Вводной автомат на жилой дом, 3 фазы, 15кВт

Добро пожаловать на форум сайта elektroshkola.ru!

Данный форум создан для электриков, энергетиков и домашних мастеров, он объединяет в себе как профессионалов так и любителей. Здесь вы можете общаться на любые темы касательно электрики, делиться опытом, узнавать что-то новое и получать консультации от наших специалистов и других участников.

Переходите в нужный вам раздел нашего форума и найдите интересующую вас тему либо создайте новую тему, наши специалисты и другие участники форума всегда готовы вам помочь.

Примечание: Участники форума обязаны соблюдать его правила. Для возможности использовать весь функционал форума зарегистрируйтесь.

5 ответ(ов) в теме
не в сети давно
На сайте с
Участник
Тем 5
Сообщения 8
1
12:26

Здравствуйте, какой автом. выключатель использовать при подключение частного дома к 3-м фазам 15 квт. ( 50А или 63А)?

0
Дмитрий Комлев
не в сети 20 часов
На сайте с 14.02.2018
Администратор
Сообщения 31
2
12:27

Здравствуйте, Денис! Ни тот, ни другой) Вам необходим автомат на 25 Ампер.
Вы так же можете сами произвести рассчет автомата с помощью нашего онлайн калькулятора:
https://elektroshkola.ru/kalkulyatory/onlajn-raschet-avtomata-po-moshhnosti/

0
не в сети давно
На сайте с
Участник
Тем 5
Сообщения 8
3
12:28

т.е. мне нужен 4-х полисный автомат на 25 А?
ОН будет стоять первым, сразу после счетчика. Всё верно?

0
Дмитрий Комлев
не в сети 20 часов
На сайте с 14.02.2018
Администратор
Сообщения 31
4
12:28

Не обязательно использовать 4х полюсный автомат, можно применять схему с 3х полюсным автоматом. При этом необходимо учесть, что в соответствии соответствии с п. 7.1.64. ПУЭ Для безопасной замены счетчика, перед каждым счетчиком должен предусматриваться коммутационный аппарат для снятия напряжения со всех фаз, присоединенных к счетчику. Поэтому в вашем случае возможно, что этот автомат лучше поставить перед счетчиком, т.к. отключающее устройство там все равно должно быть.

0
Дмитрий Комлев
не в сети 20 часов
На сайте с 14.02.2018
Администратор
Сообщения 31
5
12:29

Так же стоит отметить, что согласно п. 7.1.65. ПУЭ После счетчика, так же должен быть установлен аппарат защиты. При этом если после счетчика отходит несколько линий, снабженных аппаратами защиты, установка общего аппарата защиты не требуется. Т.е. после счетчика Вы уже можете не предусматривать установку общего автомата, а сразу устанавливать несколько отходящих аппаратов защиты на различные группы линий.
В качестве примера, Вы можете использовать схему из нашей статьи о подключении счетчиков: https://elektroshkola.ru/uchet-elektroenergii/sxemy-podklyucheniya-schetchikov/#gallery-8

0

Ваше имя *

Ваш E-mail *

не публикуется

Текст сообщения *

Ок или
Загрузить