Перевод с 220В на 380В при установке электрокотла

Добро пожаловать на форум сайта elektroshkola.ru!

Данный форум создан для электриков, энергетиков и домашних мастеров, он объединяет в себе как профессионалов так и любителей. Здесь вы можете общаться на любые темы касательно электрики, делиться опытом, узнавать что-то новое и получать консультации от наших специалистов и других участников.

Переходите в нужный вам раздел нашего форума и найдите интересующую вас тему либо создайте новую тему, наши специалисты и другие участники форума всегда готовы вам помочь.

Примечание: Участники форума обязаны соблюдать его правила. Для возможности использовать весь функционал форума зарегистрируйтесь.

Домой Внешнее электроснабжение Другие вопросы Перевод с 220В на 380В при установке электрокотла
2 ответ(ов) в теме
не в сети давно
На сайте с
Участник
Тем 2
Сообщения 2
1
15:26

На дом поставил эл котёл на 220в 6 кВт. Мне сказали что надо повышать мощность и провести 380в Не могу понять смысла протягивать 3 фазы Может Вы мне обьясните.

0
Дмитрий Комлев
не в сети 20 часов
На сайте с 14.02.2018
Администратор
Сообщения 31
2
15:58

Здравствуйте, Сергей! Это довольно обширная тема, но я попробую раскрыть ее максимально коротко. Есть такое понятие как максимальная разрешенная (допустимая) мощность, данная мощность указывается в технических условиях (ТУ) на подключение к электрическим сетям (при их наличии) и в договоре на электроснабжение. Если Ваш дом не новой постройки, то вероятно Ваша разрешенная мощность составляет всего несколько килоВатт (раньше на частные дома зачастую выделяли всего 3-4 кВт мощности). Таким образом поставив электрокотел на 6кВт Вы сразу же могли превысить свою разрешенную к использованию мощность и это без учета нагрузки самого дома. Поэтому Вам нужно увеличить свою разрешенную к использованию мощность, для чего необходимо получить новые технические условия у электроснабжающей организации с требуемой Вам мощностью и на основании их выполнить, при необходимости, проект, а так же такие технические мероприятия как замена аппаратов защиты, увеличение сечения вводного кабеля и т.п.
Если учесть мощность котла с нагрузкой остального дома, то общая необходимая Вам мощность, скорее всего, составит не менее 9-10 кВт, что для однофазной нагрузки многовато (например 10кВт однофазной мощности - это 45,5 Ампер тока, а те же 10кВт распределенной трехфазной мощности составят всего лишь 15,2 Ампера тока). Такие большие значения однофазной мощности могут вызвать перекос фаз во внешних сетях электроснабжения, что в свою очередь может привести к аварии, поэтому электроснабжающие организации держат эти моменты на контроле и при выдаче ТУ укажут в них на необходимость перевода дома на 3 фазы.

0

Ваше имя *

Ваш E-mail *

не публикуется

Текст сообщения *

Ок или
Загрузить