Добро пожаловать на форум сайта elektroshkola.ru!
Данный форум создан для электриков, энергетиков и домашних мастеров, он объединяет в себе как профессионалов так и любителей. Здесь вы можете общаться на любые темы касательно электрики, делиться опытом, узнавать что-то новое и получать консультации от наших специалистов и других участников.
Здравствуйте! Возникла такая проблема, на кухне имеется розетка, используем ее для подключение мультиварки, вчера обнаружили, что мультиварка не включается, сначала решили, что проблема в ней, но при включении в другую розетку мультиварка заработала, тогда я проверил отверткой-индикатором напряжение в розетке и она показала фазу на обоих контактах розетки. Как такое могло произойти? Я не электрик, в электропроводку никогда не лез, ничего не переключал, откуда в розетке могло взяться две фазы? Причем только в этой розетке, во всей остальной квартире во всех розетках одна фаза и ноль. В интернете я прочитал, что так бывает когда отгорает ноль и тогда во всех розетках как то появляется 380 Вольт, но у меня две фазы только в одной розетке и почему тогда если там 380 не сгорела мультиварка которая была туда подключена?
Что вообще надо делать в такой ситуации? Как это исправить?
Здравствуйте, Слава. У вас не две фазы в розетке, а одна и та же фаза. Если все именно так, как вы описываете, то значит фазный провод в линии питания вашей розетки по какой-то причине замкнулся на нулевой, а нулевой оборвался, при этом замыкание произошло на нулевой провод после точки обрыва, т.е на провод, не соединенный с питаюшим нулем. На словах может не совсем понятно, чуть позже пришлю поясняющую схему.
Здравствуйте, Слава! От себя добавлю, что возможно Ваш нулевой провод на фазный и не замыкался, он просто оборвался (возможно отгорел вместе соединения в ответвительной коробке, или Вы где то сами повредили провод, например если сверлили стену или гвоздь забивали и попали в него), в этом случае индикаторная отвертка на оборванном нуле в розетке просто будет показывать так называемое наведенное напряжение, т.е. напряжение появляющееся на проводе за счет электромагнитной индукции. Это не редкость, я за свою практику множество раз сталкивался с подобным.
Так что Вам нужно найти место обрыва Вашего нулевого проводника, либо, как Вам уже писали выше, возможно будет проще новую линию к розетке провести.
Нашел! На прошлой неделе вешал шкафчик на кухне и когда сверлил стену под анкер попал в провод. Провод такой плоский двойной, похож на телефонный который лапшой называют, только толще, так вот разбил немного штукатурки и увидел, что просверлил нижнюю жилу! Наверное не полностью, потому что поначалу все работало, а потом наверное она окончательно перегорела в месте повреждения. В общем соединил ее и все заработало! Всем большое человеческое спасибо за помощь!

