Установка квартирного счетчика и пакетных выключателей

Добро пожаловать на форум сайта elektroshkola.ru!

Данный форум создан для электриков, энергетиков и домашних мастеров, он объединяет в себе как профессионалов так и любителей. Здесь вы можете общаться на любые темы касательно электрики, делиться опытом, узнавать что-то новое и получать консультации от наших специалистов и других участников.

Переходите в нужный вам раздел нашего форума и найдите интересующую вас тему либо создайте новую тему, наши специалисты и другие участники форума всегда готовы вам помочь.

Примечание: Участники форума обязаны соблюдать его правила. Для возможности использовать весь функционал форума зарегистрируйтесь.

Домой Электропроводка Монтаж электропроводки Установка квартирного счетчика и пакетных выключателей
3 ответ(ов) в теме
не в сети давно
На сайте с
Участник
Тем 1
Сообщения 2
1
15:53

Можно ли устанавливать квартирный электросчетчик и пакетные выключатели, ведущие к линиям потребителя, в разные щитки? хочу установить счетчик и общий автомат УЗО в отдельном счетчике, чтобы переделка/ замен основного щитка ( на больший по размеру) не приводила к необходимости заново опломбировать счетчик

0
Дмитрий Комлев
не в сети 19 часов
На сайте с 14.02.2018
Администратор
Сообщения 31
2
15:55

Здравствуйте!
Располагая той информацией которую Вы нам сообщили мы можем пояснить следующее:
В соответствии с п.7.1.63. ПУЭ Расчетные квартирные счетчики рекомендуется размещать совместно с аппаратами защиты (автоматическими выключателями, предохранителями). Однако данное требование носит рекомендательный характер и в обоснованных случаях от него можно отступить.
В соответствии с этим же пунктом: При установке квартирных щитков в прихожих квартир счетчики, как правило, должны устанавливаться на этих щитках, допускается установка счетчиков на этажных щитках.
Кроме тога в ПУЭ прописаны следующие требования:
п. 7.1.64. Для безопасной замены счетчика, перед каждым счетчиком должен предусматриваться коммутационный аппарат для снятия напряжения со всех фаз, присоединенных к счетчику.
Отключающие аппараты для снятия напряжения с расчетных счетчиков, расположенных в квартирах, должны размещаться за пределами квартиры.
п. 7.1.65. После счетчика, должен быть установлен аппарат защиты. Если после счетчика отходит несколько линий, снабженных аппаратами защиты, установка общего аппарата защиты не требуется.
ВЫВОД: В ПУЭ не содержится требований относительно места установки отходящих (устанавливаемых после счетчика) аппаратов защиты, поэтому их можно устанавливать в отдельном электрощитке. При этом коммутационный аппарат устанавливаемый перед счетчиком должен, находится в этажном щитке.

Редакции сообщения
06.03.2019 15:58Дмитрий КомлевПричина: не указано
0
не в сети давно
На сайте с
Участник
Тем 1
Сообщения 2
3
15:57

Большое спасибо за ответ.
Автомат защиты перед счетчиком имеется - он на лестничной клетке.
В первый щиток я хочу поставить счетчик и автомат защиты, чтобы при манипуляциях во 2-м щитке (в том числе его переделке) можно было снять напряжение.
теперь я уверен, что это законно.

0

Ваше имя *

Ваш E-mail *

не публикуется

Текст сообщения *

Ок или
Загрузить