Управление насосом скважины с 4 мест

Добро пожаловать на форум сайта elektroshkola.ru!

Данный форум создан для электриков, энергетиков и домашних мастеров, он объединяет в себе как профессионалов так и любителей. Здесь вы можете общаться на любые темы касательно электрики, делиться опытом, узнавать что-то новое и получать консультации от наших специалистов и других участников.

Домой Электропроводка Другие вопросы Управление насосом скважины с 4 мест
13ответ(ов) в теме
Sinilga
  
не в сети 3 года
На сайте с 23.08.2023
Участник
Тем 1
Сообщения 6
1
09:36

Пожалуйста, помогите советом: есть скважина на даче на 4 соседей, в ней насос с вилкой. К вилке каждый подключает свой удлинитель. Сейчас границы участков в Новой Москве сдвинулись и доступ к скважине стал не у всех. Надо как то сделать вместо одной вилки 4 на длинных проводах. Но при этом чтобы неподключенные вилки не были под напряжением. Как проще можно так сделать?

0
Анатолий Белов
  
не в сети 7 дней
На сайте с 27.04.2019
Участник
Тем 1
Сообщения 201
2
21:59

Приветствую! С вилками и удлинителями так сделать однозначно не получится.
Самый простой вариант, если нет доступа к самой скважине - это провести от нее кабель и поставить в доступном для всех заинтересованных месте выносной щиток, через который затем каждый сможет подключать скважину.

0
Sinilga
  
не в сети 3 года
На сайте с 23.08.2023
Участник
Тем 1
Сообщения 6
3
06:49

Доброе утро! Спасибо за ответ. Только участки так расположены, что нет общего места доступа. Двоим можно подойти только через чужие участки, поэтому и хотим поделить электрику(

0
Ответы на это сообщение:
#2033
Sinilga
  
не в сети 3 года
На сайте с 23.08.2023
Участник
Тем 1
Сообщения 6
4
08:10

Нашли совет про какое-то реле, которое при включении одной вилки из 4 может автоматически отключить другие. Но пока не очень поняли что и как (

0
Ответы на это сообщение:
#2032
Анатолий Белов
  
не в сети 7 дней
На сайте с 27.04.2019
Участник
Тем 1
Сообщения 201
5
20:14

Не представляю, что это может быть за реле.

0
Ответ на сообщение:
#2028
Анатолий Белов
  
не в сети 7 дней
На сайте с 27.04.2019
Участник
Тем 1
Сообщения 201
6
20:18

Если общей точки доступа нет, то это проблема.
Я правильно понимаю, что возможность подключения насоса у каждого из 4х соседей нужна для того, что бы за электроэнергию платил каждый по своему счетчику?

0
Ответ на сообщение:
#2027
Sinilga
  
не в сети 3 года
На сайте с 23.08.2023
Участник
Тем 1
Сообщения 6
7
20:20

Вот и мы не представляем ( еще нам дали схему, как можно сделать, но по схеме нам тоже непонятно, что там и как, мы же не электрики. Если бы словами рассказали, наверное поняли бы. А схема …

0
Анатолий Белов
  
не в сети 7 дней
На сайте с 27.04.2019
Участник
Тем 1
Сообщения 201
8
20:59

Ну, как я и думал. Нет здесь никакого реле.
Вам предложили поставить у каждого из соседей по двухполюсному автоматическому выключателю и соответственно от каждого из этих автоматов протянуть линию на скважину. Дополнительно на выходе каждого автоматического выключателя предложили подключить сигнальную лампу, если она светится, значит кто то из соседей включил насос и вам включать свой автомат не надо.
Это самый простой и фактически единственный возможный вариант в заданных вами условиях.
Но есть нюансы. Если все четыре дома питаются от одноименной фазы и все подключить правильно (не перепутав нули и фазы), то все в принципе будет хорошо, можно будет даже все четыре автомата включать одновременно и потребляемая насосом электроэнергия будет примерно равномерно распределяться на каждый из домов. Но, например, если фазы на домах разноименные, то включение автоматов в двух домах с разноименными фазами приведет к двухфазному короткому замыканию. Конечно автоматы в этом случае должны будут отбить, но будет хлопок, искры, возможно даже обожженные пальцы. Для этого в схеме конечно предусмотрена сигнальная лампа, но ситуации бывают разные, сигнальная лампа может перегореть, может кто то по ошибке включит, или произойдет одновременное включение. Но идеального варианта в вашем случае просто нет, а этот вариант вполне рабочий, я бы вам предложил то же самое.
Но в любом случае самим колхозить не советую. Пригласите специалиста, дайте ему эту схему, попросите сделать. Там нет ничего сложного, но базовыми знаниями в электрике обладать необходимо.

Редакции сообщения
25.08.2023 21:01Анатолий БеловПричина: не указано
0
Sinilga
  
не в сети 3 года
На сайте с 23.08.2023
Участник
Тем 1
Сообщения 6
9
14:15

Спасибо большое, будем искать электрика

0
Дмитрий Матаев
  
не в сети 3 недели
На сайте с 20.04.2021
Специалист
Сообщения 570
10
08:26

Здравствуйте. Можно собрать такую схему. В ней исключается возможность включения насоса несколькими людьми.

0
Ответы на это сообщение:
#2046
Sinilga
  
не в сети 3 года
На сайте с 23.08.2023
Участник
Тем 1
Сообщения 6
11
16:16

Спасибо большое, мы сами ничего не понимаем в схемах, а если найдем электрика, покажем ему. Думали сами что то накрутить по простому, но похоже не получится

0
Анатолий Белов
  
не в сети 7 дней
На сайте с 27.04.2019
Участник
Тем 1
Сообщения 201
12
19:31

Дмитрий, не думаю, что такую схему будет реально собрать, это же 4 дома находящихся в разных местах, сколько же кабелей протянуть будет нужно, такая паутина получится, что даже представить страшно. Не говоря уже о том сколько это будет стоить.
У меня была идея, поставить в насосной щит с четырьмя контакторами, в каждом доме поставить по автомату и от каждого пустить по кабелю на щит с контакторами, при включении автомата в одном из домов должен запитываться один из контакторов и через него насос, при этом этот контактор своими контактами должен размыкать цепи в катушках оставшихся трех контакторов, то есть если в другом доме включат автомат, насос продолжит питаться от первого дома, но как только в первом доме выключат автомат, насос сразу же переключится на питание от второго дома. Идеальный вариант, не требующий ни установки кнопок, ни прокладки дополнительных линий. Но потом я понял, что этот вариант идеален только для двух домов, т.к. если во время работы насоса от одного дома, автоматы включат в двух или трех других домах, то при выключении насоса в первом доме, другие контакторы могут замкнуться одновременно и получится КЗ. Тогда я подумал про реле времени и разные выдержки времени для контакторов, но это наверное уже перебор 😄. Но не больший перебор, чем то, что предлагаете вы 😆

0
Ответ на сообщение:
#2040
Анатолий Белов
  
не в сети 7 дней
На сайте с 27.04.2019
Участник
Тем 1
Сообщения 201
13
19:36

Вообще реле времени сейчас можно купить довольно дешево, не то что раньше...
Поэтому моя идея может не такая уж и бестолковая. Наверное даже дешевле получится и это будет намного проще сделать. Только я с компьютером не очень дружу. Так что схему нарисовать не могу. Если только Дмитрий сделает 🥺

0
Вы не имеете права на публикацию сообщений в этой теме